Общество

В целях безопасности врачи надели защитные каски

В одной из китайских больниц врачи и медсестры вынуждены надевать защитные каски поверх своих медицинских шапочек.

В этой больнице несколько дней назад скончался мужчина, попавший в автомобильную аварию. Мужчина пролежал в госпитале 17 дней и уже шел на поправку, однако накануне выписки внезапно скончался, передает Reuters.

Родственники пришли в ярость и потребовали от руководства этой клиники взять на себя ответственность за смерть этого человека и выплатить компенсацию. Родня и знакомые этого мужчины, а также просто нанятые люди в течение нескольких дней преследовали персонал больницы. Сотрудников медицинского учреждения толкали и оплевывали. Возле клиники устраивались акции протеста.

Руководство клиники Шанся в городе Шеньчжэнь не нашло иного способа защитить своих сотрудников от серьезных травм, как выдать им строительные каски. "У нас не было другого выбора. Для обеспечения нашей безопасности нам всем в госпитале выдали каски", - рассказала одна из медсестер больницы.

Споры между пациентами и медицинскими учреждениями уже стали обычным делом в Китае, где рыночные реформы в 1980-х годах положили конец пожизненному социальному обеспечению граждан, рассказывает «Телеграф».