Общество

Российский премьер побывал в доме музыки в Питере

Владимир Путин сегодня побывал в Санкт-Петербурге в Доме музыки, который расположен во дворце великого князя Алексея Александровича.

У входа премьера встретила председатель комитета по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры правительства Петербурга Вера Дементьева. Она рассказала главе правительства об истории строительства дворца, а также о его судьбе.

По ее словам, реставрация началась в марте 2007 года. По мнению специалистов, дворец был в сложном состоянии. В результате реконструкционно-восстановительных работ менялись перекрытия, кровля, заменялись отдельные элементы.

Премьер в сопровождении Дементьевой обошел дворец, побывав в китайской, фламандской и английской гостинных, столовой и в танцевальном зале. В каждой из комнат Дементьева рассказывала об особенностях ее оформления и о процессе восстановления. В частности, Дементьева обратила внимание на обивку стен в кабинете дворца, пишет Правда.ру.

"Кабинет князя производил неизгладимое впечатление, потому что в отделке использовалась кожа", - сказала глава комитета. По ее словам, кожа была выделана по уникальной технологии. Частично панели сохранились, частично при реконструкции российским мастерам пришлось делать их копии.

"Копии выполнены настолько искусно, что на взгляд не отличишь, где настоящая, подлинная кожа, а где нет", - сказала Дементьева.

"Потрясающе", - отреагировал Путин.