Общество

В британских школах будут учить "английскому взгляду на мир"

В дополнение к обычной учебной программе, британские школьники 11-16 лет будут изучать предметы, отражающие суть государственной демократии, британского взгляда на мир и национальных ценностей.

Школьники, которые готовятся стать британцами, будут изучать историю Британской империи, Британского содружества, войны за британское наследство, иммиграции и борьбы за права человека, а также основы мировых религий и историю возникновения рас. Вопросы из нового курса войдут в школьные экзаменационные задания.

Необходимость реформы ясна и очевидна: в многонациональной Великобритании люди различного этнического и культурного происхождения часто относятся друг к другу с недоверием, чему степени способствует международный терроризм.

Поэтому главным предметом курса изучения британских ценностей и национального менталитета станет история иммиграции, причем акцент будет делаться на том, как приток в страну китайцев, пакистанцев, евреев, выходцев из стран Восточной Европы способствует экономическому и культурному процветанию Великобритании, передает ВВС.