Общество

Русские осетры пугают англичан

Три разновидности "русских" осетровых рыб выявили сотрудники британского Агентства по охране окружающей среды в озерах и поймах рек Великобритании, которые были завезены в королевство контрабандным путем и выпущены в местные воды любителями спортивной рыбной ловли, пишут британские СМИ. Также их запускают любители живой природы и компании, предлагающие рыбалку на лучших английских водоемах. Больше всего "русских осетров" обнаружилось в Восточном Йоркшире, их ловили в поймах рек Грейт Уз, Северн, Трент и Стур.

Как говорят экологи, обнаруженные "русские осетры" могут достигать 2 м длиной и весить до 70-80 кг, пока известно, что самый большой осетр, выловленный в Англии, весил около 10 кг. Ученые отмечают, что появление осетровых рыб, завезенных из России, в британских реках угрожает нарушением экологического баланса в регионе – эти рыбы не только поедают мальков местных раб, но и активно размножаются, "распространяя болезни и паразитов", цитируют печатные издания. В сообщении также отмечается, что ранее британские полицейские пресекали попытки контрабанды осетров. В частности, в 2002-м году торговец рыбой Пол Гиллиям, из Суссекса, был оштрафован более на 10 тыс. фунтов стерлингов за то, что ввез 200 живых осетров.

Приобрести сегодня в Европе живого осетра не составляет труда. Через Интернет можно заказать практически любую его разновидность. В Европе существуют специальные фермы по разведению рыб осетровых пород. В странах Евросоюза в последнее время также распространены огромные домашние аквариумы с осетрами.