Общество

Ростропович чувствует себя очень счастливым человеком

Владимир Путин подписал указ о награждении Мстислава Ростроповича одним из высших российских орденов - орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени. Выступая на торжественном приеме по случаю 80-летнего юбилея великого музыканта в Кремле, Владимир Путин отметил, что нынешний юбилей является большим событием не только в отечественной, но и в мировой культуре. Президент назвал его "выдающимся музыкантом и замечательным человеком". "Все, к чему бы ни прикасалась рука юбиляра, будь то смычок или дирижерская палочка, все начинает благоухать талантом", - отметил президент РФ. "Мы знаем, что Мстислава Ростроповича называют человеком мира, так это и есть. Но мы знаем и то, как тонко он чувствует Россию и любит свою страну. Многие люди, находящиеся у власти и на виду, любят творчество Ростроповича. Но его сила - в любви к нему простых людей", - сказал глава России.

На торжественном приеме выступил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Он передал юбиляру горячий привет и поздравления от азербайджанского народа, от Азербайджана, в столице которого Баку родился М. Ростропович, подчеркнув при этом, что в Азербайджане "гордятся таким великим земляком". "Как известно, Азербайджан - страна долгожителей, - продолжал И. Алиев. - Самые известные долгожители жили в Азербайджане, и самый известный долгожитель, проживший до 160 лет, тоже жил в Азербайджане. Но есть много людей, которые живут до 120-130 лет. Так что можно сказать, что Слава - очень юный человек". И.Алиев сообщил, что подписан указ о награждении М. Ростроповича высшей государственной наградой - орденом, который носит имя его друга - Гейдара Алиева.

В начале торжества выступил юбиляр, отметив, что чувствует себя сегодня "очень счастливым человеком". "Рядом со мной семья, друзья, коллеги. Но я был бы еще более счастлив, если бы для всех вас сегодняшний вечер стал приятным", - подчеркнул М. Ростропович.