Общество

Тысячи взрослых мадридцев не умеют читать

В Мадриде 42 тысячи взрослых жителей неграмотны и еще 260 тысяч едва умеют читать, поскольку не закончили даже начальной школы, сообщает городская мэрия. Оппозиция в муниципальном совете требует от городского правительства немедленно разработать план борьбы с неграмотностью, однако для осуществления подобного плана в городе нет необходимой материальной базы.

По ее данным, в столице имеется только 14 классов для обучения взрослого населения и 10 преподавателей; в одном классе на занятия собираются до 50 человек. В некоторых маргинальных районах Мадрида вообще нет центров для борьбы с неграмотностью, например, в районе Вальекас, где проживают 6 тысяч полностью неграмотных, и 40 тысяч лиц, которые едва разбирают буквы, поскольку никогда не посещали школы.

Газета приводит мнение муниципальной оппозиции, которая считает, что "для борьбы с неграмотностью городу требуется 6 миллионов евро, что позволит открыть учебные центры в 76 муниципальных клубах, имеющихся в 21 городском районе". Население Мадрида составляет 3 миллиона 132 тысячи человек, передает РИА "Новости".