Общество

Начались слушания по делу солдата Сычева

Во вторник в Челябинском военном гарнизонном суде начались слушания по делу о неуставных отношениях в Челябинском танковом училище, в результате которых получил тяжелые увечья солдат Андрей Сычев.

Младший сержант Александр Сивяков, которому предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 286 УК РФ ("превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия"), является главным обвиняемым на процессе. Всего ему вменяется шесть эпизодов превышения полномочий в отношении солдат, в том числе А.Сычева.

На скамье подсудимых кроме А.Сивякова находятся его сослуживцы Геннадий Билинович и Павел Кузьменко, которые также обвиняются по ч. 3 ст. 286 УК РФ, однако эпизод с их участием не касается инцидента с Сычевым.

13 июня в ходе предварительных слушаний А.Сивяков свою вину не признал. Суд также не удовлетворил ходатайства защиты обвиняемого о переносе рассмотрения дела в Москву и об исключении из дела всех показаний А.Сычева.

Дело будет рассматриваться в открытом режиме. В ходе процесса планируется опросить порядка 50 свидетелей.

На процессе А.Сычев не присутствует. В суде его представляют два адвоката. В настоящее время А.Сычев продолжает лечение в госпитале им. Бурденко в Москве.

Как заявил адвокат А.Сивякова, его подзащитный своей вины не признает и утверждает, что никаких насильственных действий в отношении А.Сычева не совершал. "Защита будет придерживаться этой линии", - уточнил А.Петров.

Утром во вторник возле здания суда был организован пикет челябинского отделения общественной организации "Объединенный гражданский фронт". Около 10 участников акции держат лозунги "Хватит издеваться над семьей Сычевых", "Суд, за дело!" Сообщает Интерфакс