Общество

Процедура получения водительских прав будет упрощена

Правительственная комиссия по проведению административной реформы на заседании 27 июля 2007 года рассмотрит проект административного регламента МВД России по исполнению государственных функций по приему квалификационных экзаменов на получение права на управление автомототранспортными средствами и выдаче водительских удостоверений.

Проектом данного регламента определены критерии принятия решений о выдаче прав, порядок их обжалования, ответственное должностное лицо, а также установлены требования к оборудованию помещений и площадок для проведения практического экзамена.

Ожидается, что принятие нового регламента МВД в этой сфере во многом упростит предоставление населению этой массовой и общественно значимой услуги.

Госавтоинспекция намерена изменить правила приема экзамена на площадке, когда инспектор наблюдает, ставит баллы и многие ему за это платят деньги. О конкретных сроках начала действия новой системы ничего не сообщается.

Также уже на протяжении года в Госавтоинспекции обсуждается идея введения новых водительских удостоверений. В мае 2007 года появилась информация, что новый закон "О дорожном движении" уже прошел подготовительный этап. Планируется, что вместо пяти существующих категорий удостоверений будет действовать тринадцать, и, соответственно, будут пересмотрены и вопросы допуска водителей. Сообщает РБК.