Общество

В Плесецке скончался рядовой, избитый сослуживцами

В военном госпитале на космодроме Плесецк скончался рядовой Сергей Синконен, которому две недели назад нанесли тяжелые телесные повреждения старшие военнослужащие, сообщил руководитель службы информации и общественных связей Космических войск Алексей Золотухин.

На космодроме Плесецк завершила работу комиссия министерства обороны РФ под руководством статс-секретаря, заместителя главы военного ведомства, генерала армии Николая Панкова. В управлении информации и общественных связей Минобороны РФ, "главе военного ведомства Анатолию Сердюкову доложены подробные обстоятельства и основные причины, которые привели к трагическим последствиям - кончине рядового Сергея Синконена".

"По указанию А. Сердюкова представлено предложение по принятию самых жестких мер к генералам и офицерам, вплоть до увольнения с военной службы, за халатное исполнение служебных обязанностей, которые привели к совершению данного преступления", - подчеркнули в управлении информации. "В связи с кончиной рядового С.Синконена А.Сердюков выразил искренние соболезнования родным и близким Сергея - матери Маргарите Михайловне, сестре Валентине и брату Владимиру", - отметили в управлении.

Cледствие находится на личном контроле министра обороны России.

Согласно данным следствия, в начале августа рядовые С.Синконен и В.Дзгоев были избиты командиром роты охраны капитаном Виктором Балем и командиром взвода этой роты прапорщиком Вадимом Калининым. Солдаты были доставлены в госпиталь, где С.Синконену сразу же была проведена трепанация черепа. В.Дзгоев выписан из госпиталя. В настоящее время В.Баль проходит психиатрическое обследование, В.Калинин заключен под стражу.