Общество

Масштабы мировых терактов будут расти

Вероятно, масштабы мировых терактов будут расти, а география расширяться. Такой прогноз сделали сегодня участники международного форума, посвященного борьбе с терроризмом. Проходит он в российской Госдуме.

Были приведены цифры общих потерь за годы контртеррористической операции на Северном Кавказе. Исчисляются они десятками тысяч человеческих жизней.

Анатолий Куликов, заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по безопасности: «За 12 лет российской антитеррористической войны в Чеченской Республике потери составили около 45 тысяч человек. Это и федеральные силы, и участники незаконных вооруженных формирований, и мирные граждане. Свыше полумиллиона жителей Чечни и прилегающих территорий вынуждены были покинуть свои дома».

Также Куликов считает ошибкой стратегию международной борьбы с «Аль-Каидой», поскольку организация распалась на сеть никак не связанных, но идейно родственных ячеек.

Основные очаги сосредоточены сейчас в двух местах — в Ираке и Афганистане, считает спецпредставитель президента по борьбе с международным терроризмом Анатолий Сафонов. Ирак он назвал «инкубатором терроризма». Сообщает НТВ