Общество

В Помпеях открылся античный бордель

На руинах древнеримского города Помпеи неподалеку от Неаполя вновь открылся лупанарий - античный бордель. Лупанарий ("лупа" в переводе с латинского одновременно означает "проститутка" и "волчица") уже стал одной из самых популярных достопримечательностей Помпеев.

Впрочем, теперь сотни туристов приходят сюда не за чувственным, а за эстетическим наслаждением: на стенах двухэтажного здания, для реставрации которого потрачено около 250 тыс. долларов, сохранились эротические фрески возрастом две тысячи лет. Сейчас раскопки систематически ведутся почти на двух третях территории Помпеев, разрушенных в результате извержения Везувия в 79 году нашей эры, рассказывает "Би-би-си".

В древнем Риме проституция была легальной, однако представительницы древнейшей профессии были рабынями, и многих из них привозили из Греции. Некоторые из имен проституток и их клиентов можно прочесть на стенах небольших комнаток, в которых работали представительницы древней секс-индустрии.

Любопытно, что за вход в лупанарий нужно платить ровно столько же, сколько в античные времена - сумму, эквивалентную восьми бокалам красного вина.