Общество

В Кельне покажут "недетскую" эротику

В музее Людвига открывается выставка Пьера Клоссовски. Он родился в 1905 году, и был философом, писателем, переводчиком и художником, дружил со скульптором Альберто Джакометти и художником Андре Массоном. Впервые Клоссовски взялся за цветные карандаши в 67-летнем возрасте.

В своих скульптурах и рисунках Клоссовски по-новому интерпретирует мифы и сюжеты мировой живописи, помещая их в современность. Большинство его рисунков - эротические, и отличаются рискованными сюжетами. Творчество Клоссовски, впрочем, лишено как отсылок к коммерческой эротике в духе глянцевых журналов, так и откровенной порнографичности.

Клоссовски является родным братом знаменитого Бальтуса, автора многочисленных картин на эротические темы. Он впервые показывал свои работы в мастерской Бальтуса в Париже. Клоссовски участвовал во многих выставках. Его ретроспективы прошли в Берне (1981), Ницце (1982), Марселе и Мадриде (1991), Вене (1995).

В августе будущего года в музее Людвига откроется первая выставка Бальтуса в Германии. Таким образом, у зрителя появится возможность последовательно познакомиться с творчеством братьев, передает Gif.Ru.