Общество

Чиновника погубила любовь к жене

Высокопоставленный чиновник был вынужден подать в отставку из-за расходования бюджетных средств на свою жену.

В отставку подал, фактически согласившись с обвинениями в его адрес в злоупотреблении бюджетными средствами, главный финансовый ревизор штата Нью-Йорк Алан Гевези.

В прошлый сентябрь, в разгар предвыборной кампании, его соперник республиканец Кристофер Калахен выяснил, что у больной жены его оппонента демократа Гевези - собственный шофер, содержание которого осуществляется за счет налогоплательщиков штата Нью-Йорк. Аргументы Гевези, что шофер за бюджетные средства необходим его жене по соображениям безопасности, не убедили Комиссию штата по вопросам этики. Ревизор был вынужден возместить в казну штата сначала 83 тысячи долларов, а потом еще 90 тысяч долларов, когда выяснилось, что его жене помогали по домашнему хозяйству еще несколько помощников, работа которых оплачивалась за счет бюджета.

Прокуратура штата пришла к выводу, что в целом Гевези должен штату 206 тысяч долларов, и он должен доплатить разницу. Оппоненты Гевези отмечают, что должностное лицо, ежедневно призывающее других к соблюдению законности в обращении с публичными средствами, не может позволять себе запускать руку в карман штата, пишет "Нью-Йорк Таймс".