Общество

Путин заявил, что России помогать не надо

На открытии Всемирного экономического форума в Давосе премьер-министр России Владимир Путин заявил, что не надо помогать нашей стране, "мы не инвалиды".

"Надо реально помогать бедным, надо помогать людям с ограниченными возможностями, надо помогать пенсионерам, нужно помогать развивающимся странам, причем помогать, не просто выдавая деньги и генерируя новый и новый виток бедности, нужно менять условия мировой торговли", - сказал премьер.

Почему в тупик зашли переговоры в рамках ВТО? "Потому, что богатые страны не хотят подвинуться по некоторым вопросам для того, чтобы обеспечить развитие развивающихся экономик", - напомнил Путин, указав на необходимость "искать компромиссы".

Премьер-министр Владимир Путин призвал страны - эмитенты резервных и расчетных валют к проведению более открытой кредитно-денежной политики, которая должна строиться на основе международных правил макроэкономической и финансовой дисциплины.

"Принципиально важна большая открытость в проведении кредитно-денежной политики стран - эмитентов резервных валют. Более того, эти страны должны принять на себя обязательства руководствоваться международными правилами какроэкономической и финансовой дисциплины", - заявил Путин в среду на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

По мнению Путина, такая постановка вопроса в сложившейся экономической и финансовой ситуации в мире не является "избыточной".

Он пояснил, что страны - эмитенты резервных и расчетных валют объективно заинтересованы в том, чтобы их денежные знаки пользовались спросом и доверием у других государств.

"Очевиден взаимный интерес и взаимная зависимость", - подчеркнул он. Российский премьер также высказался за развитие региональных валют, поскольку в современных условиях мировая экономика испытывает опасную зависимость от одной валюты.

"Было бы целесообразно способствовать объективному процессу появления нескольких сильных региональных валют", - сказал он.

Премьер также заявил, что основой реформ стандартов аудита, бухгалтерского учета, системы рисков должно стать возвращение к понятию фундаментальной стоимости активов, пишет Правда.ру.

"То есть оценки того или иного бизнеса должны строиться на его способности генерировать добавленную стоимость, а не на разного рода субъективных представлениях", - пояснил он.

"На наш взгляд, будущая экономика должна стать экономикой реальных ценностей", - сказал Путин.

Он признал, что готового ответа на вопрос, как создать такую экономику, у него нет. Именно такие форумы, как в Давосе, должны, по мнению Путина, помогать решать эти проблемы.