Общество

Увеличатся штрафы за неправильную парковку

Штрафы за неправильную парковку автомобилей необходимо увеличивать заявил первый заместитель руководителя департамента транспорта и связи столицы Сергей Николаев.

Николаев сообщил: «В настоящее время штрафы за нарушение правил остановки и стоянки составляют всего 55 рублей, тогда как стоимость парковки машины на открытой стоянке в центре Москвы колеблется от 60 до 80 рублей в час». По его мнению, такая пропорция заранее "ставит водителя в условия, когда ему выгоднее бросить машину с нарушением правил, чем парковать ее на разрешенных стоянках".

Одним из способов повышения водительской дисциплины Николаев считает увеличение штрафов за нарушение правил парковки. "55 рублей сейчас не являются той суммой, которая действительно подвигла бы водителя соблюдать правила остановки и стоянки", - полагает первый заместитель руководителя департамента.

Он добавил также, что всего одна машина, брошенная на второй полосе движения снижает скорость транспортного потока по той или иной улице на 15-30%. "Мы исходим из того, что в данном случае интересы общества должны превалировать над интересами частных лиц", - заключил Николаев.