Общество

Рунет останется без цензуры

При технологической возможности обеспечения цензуры в российском Интернете само введение цензуры на пространствах Рунета невозможно. Об этом в прямом эфире «Русской службы новостей» заявил депутат Государственной думы РФ Константин Рыков.

Как отметил депутат, «технологически все сделать очень просто». «Весь Интернет состоит из компьютеров и серверов, объединенных между собой проводами. Это – техническая среда, и если ты разбираешься в технике, то это все несложно сделать. Опыт Китая как раз это и показывает: взяли и централизовали все», - отметил Рыков.

Между тем, по его словам, «в России уже сложилась своя ситуация, другая культура, и все по-своему уже будет развиваться». «Не надо нам примерять на себя ни китайский, ни американский путь. У нас – свой, русский Интернет, то есть Рунет. И позиция больших начальников, в том числе и Путина, заключается в том, что государство цензурой заниматься не будет», - сообщил Константин Рыков, подчеркнув, что формат цензуры неприемлем для России.

«У нас будет свой путь. Начнется дискуссия, ее будут транслировать телеканалы, ее станут обсуждать все. А моя задача, которую я ставлю перед собой, будучи в Государственной думе РФ, заключается как раз в создании такой дискуссионной площадки или информационного канала, в рамках которого мнение создателей Интернета было бы всегда услышано. У нас есть идея создания подкомитета по Интернету, которая сейчас тоже обсуждается в Думе. Есть такие проекты. Так что, дискуссия будет, а цензура – нет, потому что она невозможна», отметил депутат.

По материалам Newsinfo.