Общество

Из уважения к Ульянову, у театра Вахтангова пока нет руководителя

Михаил Швыдкой, руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии, заявил, что вопрос о художественном руководителе Театра имени Вахтангова может быть поднят лишь по истечении 40 дней после смерти Михаила Ульянова.

Как заявил глава Роскультуры, «поднимать этот вопрос раньше было бы вопиющей бестактностью по отношению к памяти великого русского актера". При этом Швыдкой заверил, что к обсуждению вопроса о преемнике Ульянова непременно будут привлечены представители администрации театра и весь творческий коллектив.

Глава Роскультуры назвал смерть Ульянова "невосполнимой потерей для всего российского искусства". "По масштабу таланта и самореализации ему мало найдется равных. Мастер глубокого русского психологического театра, Ульянов прекрасным образом вписался и в вахтанговский заразительный комедийный стиль", - сказал Швыдкой.

Он также отметил, что, сам актер внутренне был очень нежным, добрым и застенчивым человеком. "В нем как будто все время сквозила боль за несовершенство окружающего мира. Это был гигант, крупнейшая личность. Таких много не бывает. Горюя о безвозвратной утрате, мы можем хоть чуть-чуть успокоить себя тем, что Ульянов был в нашей жизни", - говорит Швыдкой.

Ульянов всю жизнь играл на одной сцене, отдав Вахтанговскому театру более полувека, а последние 20 лет еще и возглавлял прославленную труппу.

Ульянов умер вечером в понедельник в московской клинике Союза театральных деятелей России. В ноябре Ульянову должно было исполниться 80 лет. Прощание с народным артистом СССР пройдет 29 марта в здании Государственного театра имени Вахтангова на Старом Арбате, которым он руководил с 1987 года. На Новодевичьем кладбище в этот же день состоятся похороны. Сообщает Newsru.com.