Общество

Сегодня день памяти Юрия Гагарина, первого космонавта планеты

Сегодня день памяти первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

Он погиб ровно 39 лет назад, 27 марта 1968 года, во время тренировочного полета. Это случилось в небе Владимирской области около деревни Новоселово. Юрий Гагарин совершал тренировочный полет с инструктором, Героем Советского Союза Владимиром Серегиным.

Правительственная комиссия после недолгого изучения собранных фактов дала заключение о том, что МиГ-15 УТИ, пилотируемый Гагариным и Серегиным, при выполнении учебного полета в зоне сорвался в штопор и, совершив несколько витков при выводе из крутого пикирования, врезался в землю.

Вокруг его смерти ходит очень много слухов. Некоторые говорили, что Гагарин находился в состоянии алкогольного опьянения, некоторые предполагали, что взрыв произошел в воздухе. Известная прорицательница Ванга говорила, что Гагарин жив и скрывается в США.

Перед полетом 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин написал своей жене Валентине прощальное письмо. Валентина Ивановна прочла его через много лет после смерти мужа. Гагарин спрятал это послание: то ли не захотел расстраивать жену, то ли рассчитывал, что, если что-нибудь случится, письмо все равно найдут. Полет, как известно, прошел нормально, и про письмо Юрий Гагарин забыл.

Друзья семьи рассказывают, что Валентина Гагарина до сих пор не может прийти в себя после смерти Юрия. Она стала совсем замкнутой, практически никуда не выходит из квартиры в Звездном городке, общается только с дочерьми Еленой и Галиной. Она оставила работу в лаборатории Медицинского управления ЦУП и вышла на пенсию, все свободное время посвящает воспитанию внуков Кати и Юры.

Соратники Гагарина по первому отряду космонавтов вспоминают о нем как о живом человеке, а не как о легенде. "Мы его не идеализируем, он действительно был необыкновенным человеком, - высказал общую позицию Борис Волынов на традиционной встрече "первопроходцев" в Звездном городке. - Веселый, находчивый, невероятно коммуникабельный, всегда нацеленный на победу".

Имя Гагарина уже давно стало нарицательным для пионеров в какой-либо области деятельности наравне с именем Колумба. Жизненным девизом Гагарина стала фраза, записанная им в дневнике незадолго до гибели, 12 марта: "Нет у меня сильнее влечения, чем желание летать. Летчик должен летать. Всегда летать".