Общество

Чиновник Белого дома подал в отставку из-за любовных приключений

Разгорающийся скандал вынудил подать в отставку директора программ иностранной помощи, главу Агентства международного развития (АМР) правительства США Рэндалла Тобиаса.

Высокопоставленный американский чиновник, равный по рангу первому заместителю госсекретаря США, был уличен в использовании услуг "девушек по вызову".

Тобиас в четверг подтвердил в интервью, что был одним из клиентов вашингтонской компании "Памэла Мартин энд ассошиэтс". Ее руководитель Джин Пэлфри в настоящее время находится под следствием, и федеральные власти готовятся предъявить ей официальные обвинения.

По данным американских правоохранительных органов, работавшие на Пэлфри девушки занимались проституцией. Сама Пэлфри эти подозрения отвергает. Тобиас со своей стороны также утверждает, что прибегал исключительно к помощи массажисток. "Секса не было", - сказал теперь уже бывший начальник программ иностранной помощи администрации Буша.

В официальном уведомлении об уходе Тобиаса, обнародованном вчера вечером пресс-службой внешнеполитического ведомства США, обо всем этом, впрочем, по понятным причинам, не говорится. Ранее в этот же день Тобиас оповестил госсекретаря Кондолизу Райс о том, что "должен незамедлительно выйти в отставку с поста директора программ иностранной помощи и шефа АМР".

В сообщении Госдепартамента отмечается: "Он возвращается к частной жизни по личным причинам". Сообщают Известия.