Общество

В Индии открылся дом престарелых… львов

В индийском штате Пенджаб в зоопарке открылся дом престарелых. Благотворительное заведение создано для пожилых и больных львов. Оборудование нового учреждения обошлось в 45 тысяч долларов. Цель организаторов - не только облегчить жизнь престарелым диким кошкам, но и обеспечить их защиту от молодых и более агрессивных собратьев.

Дом, построенный в зоопарке Чхатбир, был одним из главных пунктов программы скрещивания львов, инициаторы которой надеялись при помощи новой крови из Африки укрепить пошатнувшийся генофонд индийских львов. Но затея не имела успеха, и в результате в зоосадах и сафари-парках по всей стране появилось около 300 гибридных особей, легко подверженных всевозможным заболеваниям.

В зоопарке Чхатбир находилось около 100 таких животных. "Выпустить их на просторы сафари-парка мы не могли, потому что тогда они стали бы подвергаться нападениям со стороны молодых львов", - сказал директор зоопарка Кульдип Кумар.

Теперь расположенный в густом лесу, новый дом престарелых предлагает своим жильцам комфортабельные ночные убежища, просторные вольеры под открытым небом и аккуратно огороженный дворик. Мясной фарш и витамины, которыми кормят здесь львов, специально рассчитаны на не слишком крепкие старческие зубы.

Местный ветеринар готовится в ближайшее время начать проводить офтальмологические операции, так как некоторые львы страдают от катаракты.

"Мы надеемся дать этим гордым животным возможность провести их последние годы достойно и комфортно", - говорит директор.