Общество

К "десанту" олимпийцев присоединится В. Путин

В Гватемалу, где на 119-й сессии МОК будет выбрана столица зимних Олимпийских игр 2014 года, для презентации заявки Сочи-2014 отправлены свыше 60 тонн грузов и оборудования.

"Сегодня утром в Гватемале приземлился самолет "Руслан" с необходимым грузом и оборудованием. За всю историю Гватемалы такая машина там не приземлялась, поэтому это вызвало живой интерес местных жителей", - сообщил глава Минэкономразвития РФ Герман Греф.

По его словам, сегодня в западное полушарие вылетает чартер с техническими специалистами и артистами. Уже 1 июля в Гватемале начнутся культурные акции в поддержку Сочи. В столице Гватемалы в дни сессии МОК будет работать "Русский дом". Несколько дней назад туда уже отправился "десант" олимпийских чемпионов России.

Для подготовки презентации Сочи в Гватемале находится большая группа сотрудников МЭРТ, администрации Краснодарского края и члены заявочного комитета. Только официальная делегация, по словам Грефа, насчитывает 80 человек.

Помимо олимпийских чемпионов российскую заявку будут представлять и члены правительства. В субботу в Гватемалу отправятся вице-премьер Александр Жуков, министр транспорта Игорь Левитин, глава Росспорта Вячеслав Фетисов, президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачева и сам Герман Греф.

"Возглавлять делегацию будет президент страны", - сказал Греф. Он отметил, что в Гватемалу прилетят президент Южной Кореи и канцлер Австрии. "Конкуренция складывается на самом высоком уровне, не на шутку. У нас очень сильные соперники, но и мы сами - не слабые ребята. Мы рассчитываем на победу", - заявил глава МЭРТ.