Общество

Сисадмины пообщаются с медведом

В этом году российские системные администраторы отметят седьмой по счету ежегодный "День сисадмина" в 10 километрах от Калуги в районе реки Вырки, где в 16:00 28 июля начнется первый "Всероссийский слет сисадминов", который продлится с вечера пятницы по воскресенье. Для сисадминов и их друзей участие и размещение на слете бесплатны.

На природе в ходе трехдневного праздника запланированы посиделки у большого костра, "литрбол", купания, метание тапок на точность, командное обжимание проводов, общение с медведом, конкурсы "Бита — оружие сисадмина", "Презентация любимой мыши", "Лучшее чучело ламера", дискотека и фейерверк.

Ежегодно День системного администратора отмечается в последнюю пятницу июля. В первый раз День системного администратора отмечался в 2000 году. Придумал праздник чикагский системный администратор Тед Кекатос. Идея родилась, когда Кекатос увидел в журнале рекламу принтеров Hewlett Packard LaserJet 4000. На картинке был изображен сидевший в своем закутке системный администратор и тянущаяся до двери очередь пользователей, державших в руках упакованные коробки с подарками, корзины с фруктами и букеты цветов. В рекламе говорилось о том, что покупатели принтеров HP выражают благодарность системному администратору.

Праздник отмечается более чем в двадцати странах мира.

Международная общественность в этом году выберет лучшего, правда, только США и Канады. Номинировать системного администратора на получение награды можно с 19 июля по 31 октября включительно. Победители будут объявлены 10 ноября 2006 года.

Интересно, что долгое время системные адмнинистраторы не имели своего покровителя. И в том же 2000 году Папа Римский Иоанн Павел II официально назвал их покровителем Святого Исидора Севильского. Он же стал покровителем Интернета.