Общество

В 2 раза вырастут пособия по уходу за детьми

Почти в 2 раза с 2007 года будут увеличены пособия по уходу за детьми до полутора лет.

"Пособия по уходу за ребенком до полутора лет будут увеличены с 700 до полутора тысяч рублей в месяц при рождении первого ребенка, до трех тысяч рублей - за второго ребенка и последующих детей", - сказал министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов.

Также он отметил, что впервые в России пособия в указанном размере будут получать женщины, ранее не работавшие, то есть не имеющие стажа.

Для работающих женщин размер пособия будет установлен в размере 40% от заработной платы, но не менее полутора тысяч рублей на первого ребенка и не менее трех тысяч рублей при рождении второго ребенка и последующих детей, сообщил Зурабов.

В тоже время максимальный размер пособия не может превысить 6 тыс. рублей. Расчет был сделан исходя из среднего уровня заработной платы по России - 15 тысяч рублей. В том случае, если в семье несколько детей, пособия могут суммироваться.

Также Зурабов напомнил, что с 2007 года родителям при рождении второго ребенка будет выделяться так называемый "материнский капитал" в размере 250 тысяч рублей, которые можно будет потратить на образование ребенка либо на улучшение жилищных условий семьи. Сообщают Вести