Общество

Пассажиров Шереметьево-1 будет досматривать микроволновый сканер

Новая система предполетного досмотра пассажиров - микроволновый сканер (техническая разработка фирмы SafeView,США), позволяющий обнаруживать любые механические предметы, скрытые на теле человека, установлена в первом терминале международного аэропорта "Шереметьево".

"Уникальность этой системы в том, что она способна за считанные секунды идентифицировать частицы металла, керамики, пластика, дерева и любого другого материала, спрятанные на теле человека", - сообщили в пресс-службе аэропорта.

Излучение, которое проникает в тело человека на глубину до 2 миллиметров, примерно в 10 тыс. раз слабее, чем мощность излучения сотового телефона. "Детектор абсолютно безопасен для здоровья человека, так как сканирование производится радиоволнами, сходными с биологическими волнами человека", - подчеркивается в сообщении.

"В случае, если в течение трех месяцев сканер себя хорошо зарекомендует, оборудование будет закуплено и установлено во всех терминалах аэропорта", - сообщила руководитель пресс-службы порта Анна Захаренкова.

Во многих странах мира уже используются аналогичные оборудования: в США, Нидерландах, Израиле и других. Во время проведения зимних Олимпийских игр в Турине в целях безопасности был задействован именно этот досмотровый портал, сообщает Интерфакс