Общество

В Москве при необходимости в День города будут разгонять облака

В столице во время празднования Дня города 2 сентября при необходимости будут разгонять облака.

"В праздничных мероприятиях примут участие от одного до полутора миллионов человек. И если погодные условия будут плохими, мы не позволим мокнуть москвичам и гостям города. При необходимости разгонять облака будут весь день вплоть до завершения мероприятий", - рассказала первый заместитель мэра в правительстве Москвы, глава оргкомитета по подготовке и проведению праздника Людмила Швецова.

Также она напомнила, что в этом году, как и в прошлом, День города будут праздновать один день - 2 сентября. 3 сентября в России - День памяти жертв терроризма, поэтому на воскресенье намечены только спортивные и деловые мероприятия.

"Ко Дню города по традиции откроется множество объектов - школ, детских садов, поликлиник. Знаковым будет открытие Хлебного Дома в Царицыно и театра Станиславского и Немировчиа-Данченко после реконструкции", - отметила Л.Швецова. Планируется также открыть гостиницу на месте бывшего "Интуриста", новую станцию метро "Международная", гостиницу "Holiday Inn Сокольники", новый корпус больницы имени Боткина площадью 92 тыс. кв. метров и многие другие объекты. "Если где-то объекты окажутся не готовы к открытию, то сроки придется перенести, чтобы не ущемлять качество", - подчеркнула Л.Швецова.

Ко Дню города в округах и на городском уровне подведут итоги конкурса "Московский дворик - 2006", конкурсов "Московские мастера". Дню знаний будет посвящен ряд мероприятий.

Празднование Дня города начнется в 10:00 с возложения цветов к Могиле неизвестного солдата, обелиску "Москва - город герой" и памятнику Жукову. На Тверской площади напротив мэрии в полдень состоится торжественное открытие Дня города. В 18:00 почетные гости праздника будут приглашены в Манеж на торжественный прием от имени мэра, правительства Москвы и Мосгордумы. Театр имени Станиславского и Немировича-Данченко гости посетят в 20:30. Крупные праздничные площадки для всех москвичей начнут работать после 14:00: Поклонная гора, Пушкинская, Лубянская, Театральная, Триумфальная и Тверская площади. От Васильевского спуска до ЦПКИО имени Горького, где также запланирована большая праздничная программа, пройдет шествие московского студенчества.

Во второй декаде августа начнут оформлять город к празднику. До вечера 1 сентября повесят флаги. "Всего на День города запланировано более 400 мероприятий", - сказала Л.Швецова. Также он подчеркнула, что окончательно праздничная программа будет утверждена на заседании столичного правительства с участием молодежного правительства дублеров 8 августа. Сообщает Интерфакс