Общество

На своих «шести» сотках россияне чаще всего отдыхают

Первые итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи, которая с успехом прошла во всех регионах страны, начала подводить Федеральная служба государственной статистики.

Свыше 200 миллионов заполненных бланков предстоит обработать специалистам. Делая первые, самые общие выводы, главный статистик Владимир Соколин отметил, что большинство дачников, хотя и стали чаще использовать свои «шесть соток» для отдыха, по-прежнему выращивают там овощи и фрукты.

Владимир Соколин, руководитель Федеральной службы государственной статистики: «Такое явление, которое есть в России, для западных людей удивительно. Потому что если у них есть загородных дом, то там не выращивают ни огурцы, ни помидоры, в лучшем случае разбит палисадник. У нас же крыжовник должен быть и клубника».

Не проводилась пока перепись в труднодоступных районах России. Там она пройдет с 15 сентября по 15 ноября. Речь идет о районах Севера, где разводят оленей, и куда летом нельзя добраться наземным транспортом. Весной 2007 года будут объявлены предварительные результаты, в 2008 году будут подведены окончательные итоги, сообщает НТВ