Общество

В немецком ресторане тарелки передвигаются под потолком

В немецком городе Нюремберг открылся первый в мире полностью автоматизированный ресторан - в нем нет ни одного официанта.

Во многих городах, в том числе в Москве давно есть рестораны, где еду можно заказывать с помощью сенсорного экрана. Однако немецкий ресторан Baggers, который открыл бизнесмен Михаэль Мак, полностью обходится без официантов – клиентов полностью обслуживает электронная система.

Экономя время на ожидании официанта, клиенты ресторана выбирают желаемые блюда на экране, после чего на табло появляется время, через сколько еда будет готова. Затем по мини-рельсам, находящимся под потолком ресторана, из кухни передвигаются заказанные блюда. Легко решился вопрос и с оплатой: посетителями ресторана могут стать только люди, имеющие кредитную карту, рассказывает РБК.

По словам Михаэля, идея автоматического ресторана пришла ему в голову после очередного Дня рождения его друга, во время которого они сидели в кафе и потратили уйму времени на ожидание, когда принесут из кухни заказанные угощения."Я подумал про себя, что было бы проще, если бы еда просто скользила к нашему столу. Этот принцип безумно простой, и я удивлен, что никто до меня не реализовал его", - говорит Михаэль.