Общество

Россиянам нужны компьютеры, а не фотоаппараты

В российских семьях чаще имеется компьютер, чем цифровой фотоаппарат. Таковы данные опроса, проведенного социологами ВЦИОМ.

Согласно исследованию, персональный компьютер или ноутбук есть в каждой третьей (33%) российской семье, а "цифровик" - только в каждой пятой (19%). Еще меньше респондентов имеют цифровую видеокамеру - 6% опрошенных.

По данным опроса, струйный принтер для печати листов стадтарного формата А4 - самый распространенный аппарат, он встречается в каждой десятой (9%) семье. В то же время лазерный принтер или же принтер для печати фотографий малого формата, или сканер есть только в семьях 2-4% респондентов.

В то же время, согласно результатам соцопроса, 59% семей не владеют ни одним из перечисленных видов цифровой техники. Как этого и следовало ожидать, доля "неоцифрованных" семей возрастает с 37% респондентов, проживающих в Москве и Санкт-Петербурге, до 73% - в сельской местности.

Обладатели подобной техники - это, прежде всего, молодежь, респонденты с высшим и незаконченным высшим образованием, материально обеспеченные, жители столиц и городов-миллионников.

Всероссийский опрос был проведен в октябре в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России, сообщает NewsInfo.