Общество

Банду угонщиков посадили на 160 лет

В среду, 26 декабря, был оглашен приговор Пермского краевого суда. Лидеры банды получили от 14 до 18 лет лишения свободы. Остальные участники — в основном по 5-6 лет. Но в сумме на всех получилось аж 160 лет за решеткой! Как сообщили в краевой прокуратуре, отличительной особенностью этой банды является то, что в нее входил сотрудник милиции — инспектор ДПС (получивший 13 лет тюрьмы. — Авт.).

Угоны происходили в основном в удмуртском поселке Новый и городе Чайковском Пермского края. Хотя пострадавшие от рук бандитов имеются и в Осе, и в Чернушке.

Банда угоняла автомобили главным образом из гаражей. Причем использовала не только механические инструменты для вскрытия, но и портативные компьютеры (высокие технологии послужили преступникам на славу). Любопытно, что некоторые автомобили бандиты после угона возвращали владельцам, но с условием оплаты 30% рыночной стоимости машины.

Уже доказано, что банда действовала в период с 1999-го по 2004 год. Пострадавшими себя признали 69 человек. В 2002 году из-за внутренних разногласий у преступников сменился главарь, но это никак не повлияло на деятельность банды. Она продолжала угонять автомобили. Интересно, что в банде было четкое разделение обязанностей: одни руководили всей структурой, другие разрабатывали схему преступления, а третьи занимались непосредственно кражами. Расследование по этому делу шло около 3 лет, и вот теперь в нем поставлена точка.