Общество

Школьникам расскажут, за что они должны любить родину

В новом перечне учебников, допущенных в школы, появятся книги, воспитывающие уважение к своей стране.

На этой неделе коллегия Минобрнауки одобрила «Федеральный перечень учебников на 2008/2009 учебный год». Событие в общем-то не ахти какое: каждый год утверждается этот перечень, чтобы школы заранее могли определить, какие книжки им закупать. А тут и коллегию широко разрекламировали, и «круглый стол» с участием министра Андрея Фурсенко по ее результатам сразу же провели в официальной «Российской газете». С чего вдруг?

Версия такова: прежде в учебниках была тьма-тьмущая ошибок, а теперь впервые все книжки проверили Российская академия наук и Российская академия образования. Глупостей и всякой галиматьи академики выловили море. Но и в этом нет никакой новости! Об ошибках в школьных учебниках, приводивших академиков в ужас. Так в чем же дело?

Все сразу стало ясно, когда среди участников «круглого стола» оказались авторы новых учебников «История России. 1945 — 2007 гг.» для 11-го класса и «Обществознание. Глобальный мир в XXI веке». По содержанию «Истории России…» споры до хрипоты продолжаются до сих пор. «Обществознание…» по косточкам пока не разбирали. Разве только потому, что в руки разных «экспертов» книжка еще не попала.