Общество

Олимпиаду в Пекине не омрачит дождь

Олимпиаду в Пекине не омрачит дождь. Китай создает трехуровневую систему защиты от осадков.

"Линия обороны" для борьбы с дождями будет проходить в провинции Хэбэй на расстоянии от 15 до 120 километров к западу и северу от китайской столицы. В районах, где будет проходить линия, уже размещены 84 ракетных пусковых установки, применяемых для "расстрела" дождевых облаков. В схеме защиты Пекина от дождей задействованы такие города, как Чжанцзякоу, Баодин, Чэндэ и Ланфан.

На дальних подступах к Пекину будет искусственно вызывать дождь ракетная и артиллерийская техника. Для "расстрела" облаков планируется применять йодистое серебро и другие катализаторы. Китайские специалисты по климату уже опробовали этот метод, во время торжественной церемонии начала годового отсчета дней до открытия Олимпиады.

По словам заместителя директора пекинского Управления по климатическому контролю Чжан Цяна, используемые для "расстрела" облаков катализаторы не оказывают прямого негативного воздействия на окружающую среду, если объемы применяемого для этого вещества не превышают 0,5 грамма на один квадратный километр.