Общество

Германия не хочет возвращать награбленное

Специальная немецкая комиссия выступила против возвращения сыну первоначального владельца ценной коллекции редких плакатов, украденных нацистами. В 1938 году Питеру Сахсу был всего год, когда у его отца была конфискована коллекция из 12,5 тысяч плакатов, а сама семья бежала из Германии.

Сакс добивается возвращения коллекции, но особая коллегия вынесла решение не в его пользу. В качестве основания для отказа послужило письмо бывшего владельца коллекции и компенсация, выплаченная в 1960-е годы. 69-летний Сахс не оставляет попыток вернуть то, что осталось от прежней коллекции: это около 4300 плакатов, рыночная стоимость которых колеблется от 10 до 50 миллионов долларов.

Плакаты хранятся в Берлине в Немецком историческом музее. Неясно, какие правовые меры может предпринять Сахс. Его отец, Ганс Сахс, умер в 1974 году. После падения Берлинской стены Немецкий исторический музей, унаследовал коллекцию, которая до 1990 года находилась в Восточной Германии.

Музей считает, что, поскольку в 1961 году Ганс Сахс получил из Западной Германии компенсацию в размере 225 тысяч немецких марок (в то время примерно 50 тысяч долларов), то плакаты должны остаться в коллекции музея.

Главный аргумент Сахса состоит в том, что компенсация была выплачена, когда основная часть коллекции погибла или была разграблена в войну, но после того, как отец обнаружил, что часть постеров все же сохранилась, он делал попытки получить к ним доступ в Восточной Германии, где они также хранились в музее.

Однако комиссия ссылается на письмо от 1966 года, в котором Ганс Сахс пишет своему знакомому из Западной Германии, что полученные им деньги являются достойной компенсацией за похищенную коллекцию, передает «Немецкая волна».