Общество

Скачивание музыки из интернета теперь не является преступлением

Итальянские представители закона посчитали, что скачивание музыки и программного обеспечения из Интернета не является преступлением, если эти действия совершаются без цели получить прибыль.

В 1994 году двое студентов Туринского политехнического института организовали пиринговую сеть для обмена файлами. Сеть была закрыта через несколько месяцев своего существования, а ее создатели были осуждены на год лишения свободы.

Позже ими была подана апелляция, и срок заключения уменьшили в четыре раза. Последнее решение Итальянского Верховного уголовного суда позволило и вовсе снять с нарушителей все обвинения.
Несмотря на то, что подобный поступок не классифицируется как уголовное преступление, факт нарушения копирайта согласно действующему в стране закону в об авторском праве - налицо.

По мнению представителей итальянского ведомства по надзору за соблюдением авторских прав столь противоречивое правовому климату в стране решение суда не создаст прецедента - ведь дело на незадачливых студентов было заведено еще до официального принятия закона, предусматривающего наказание за распространение защищенных копирайтом материалов в Интернете. Сообщает NBSP.ru