Общество

Заслуженная артистка России Генриетта Егорова скончалась

Одна из старейших актрис Малого театра, заслуженная артистка России Генриетта Егорова скончалась на 77-м году жизни. Актриса умерла дома от сердечного приступа.

Гражданская панихида пройдет 30 января с 11.00 в Малом театре, похороны состоятся на Пятницком кладбище.

В 1953 году, после окончания Высшего театрального училища имени М.С. Щепкина, где Генриетта Егорова училась на курсе знаменитой Веры Пашенной, она была приглашена в труппу Малого театра, где проработала более 50 лет.

Егорова сыграла десятки ролей в спектаклях по русской и зарубежной классике, в том числе Натальи в "Вассе Железновой" и Калерии в "Дачниках" Горького, Маши в "Живом трупе" Толстого, герцогини Мальборо в "Стакане воды" Скриба, Шарлотты в чеховском "Вишневом саде", инокини Марфы в "Царе Борисе" Толстого и другие.

Актриса много снималась в кино. Среди фильмов с ее участием - "Каждый день доктора Калинниковой", "Дачники", "Вишневый сад", "Долгое прощание".

И партнеры, и критики отмечали безупречный вкус, умение глубоко проникать в психологию образа, тонкое чувство стиля и жанра у Генриетты Александровны Егоровой. Сообщает РИА Новости.