Общество

Израиль извинится перед The Beatles

Израиль официально извинится перед оставшимися в живых членами легендарной британской группы The Beatles и их семьями за аннулирование приглашения на гастроли 43 года назад. Ожидается, что посол Израиля в Британии вручит письмо с извинениями двоюродной сестре Джона Леннона в музее группы в Ливерпуле. Кроме того, Израиль намерен пригласить Ринго Старра и Пола Маккартни на празднование 60-летия независимости государства.

Письмо предлагает извинения в следующей форме: "Мы счастливы пригласить Вас на торжества, посвященные 60-летию независимости Израиля и тем самым исправить историческую ошибку, допущенную в 1965 г., приведшую к тому, что израильская публика была лишена возможность увидеть группу, творчество которой повлияло на жизнь целого поколения".

До сих пор достоверно неизвестно, по какой причине гастроли группы в 1965 г. были отменены. По некоторым данным, министр образования Яков Шнайдер боялся, что толпа поклонников может повредить только что открывшийся дворец культуры в Тель-Авиве, где должно было пройти выступление ливерпульской четверки, передает MIGnews.com.