Общество

В Мосвке за вымогательства задержан журналист

В Москве по подозрению в вымогательстве задержан журналист одного из столичных изданий.

Как сообщил во вторник начальник пресс-службы управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы Филипп Золотницкий, задержанный – Феликс Медведев, журналист «Экспресс-газеты», обратился к одному из руководителей компании, входящей в холдинг «Базовый элемент», с предложением выплачивать ему 10 тысяч долларов ежемесячно за неопубликование компрометирующих материалов. Предпринимателю удалось договориться на выплату 7 тысяч долларов ежемесячно и выплатить деньги за полгода вперед. При получении 42 тысяч долларов в кабинете бизнесмена журналист был задержан. В отношении Медведева возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 159 УК РФ.

Предположительно материалы, находящиеся у журналиста, касались главы «Базового элемента» и членов его семьи, но документальных доказательств этому нет, передает РБК.

Филипп Золотницкий также сообщил, что, главный редактор «Экспресс-газеты» заявил, что не давал Ф.Медведеву никаких поручений, связанных с вымогательством денег у бизнесмена.

Обвинение задержанному пока не предъявлено, мера пресечения в отношении его не избрана, сообщил начальник пресс-службы УБЭП ГУВД Москвы.

По данным УБЭП, это не первый случай, когда журналист вымогал деньги у предпринимателей за неопубликование различных материалов.

Напомним, что в 2004 году за вымогательство была осуждена журналистка Юлия Пелехова, а в прошлом году за аналогичное преступление был арестован завотделом «Независимой газеты» Борис Земцов.

Как ранее сообщал «Новый Регион», на прошлой неделе в Москве по подозрению в вымогательстве денег арестован журналист Олег Лурье. В субботу ему было предъявлено обвинение. По версии следствия, он вымогал взятку в $20 000 у сенатора от Чувашии Владимира Слуцкера за снятие размещенных на ряде сайтов компрометирующих материалов об убийстве в 2005 году экс-генерала ФСБ Анатолия Трофимова, работавшего советником в корпорации «Финвест», совладельцем которой был Слуцкер.

Дело против Лурье было возбуждено еще в конце 2006 году, сообщил газете «Ведомости» источник в МВД, но арест журналиста произошел сейчас только потому, что он был кандидатом на выборах в Госдуму от партии «Справедливая Россия» по Нижегородской области.

Лурье работал в разное время в «Новой газете» и газете «Версия», занимаясь криминальной тематикой, а также издавал журнал «ВВП». В 2003 году он проиграл иск Альфа-банка и компании «Альфа-эко», жаловавшихся на недостоверную публикацию о них в газете «Версия».