Общество

Гурбангула Бердымухамедов приготовил сюрприз женщинам своей страны

Президент Туркмении Гурбангула Бердымухамедов приготовил сюрприз женщинам своей страны. Все женщины – от детсадницы до пенсионерки – получат 8 марта подарок.

Президент государства распорядился вручить всем женщинам к Международному женскому дню 8 марта денежные подарки в размере 200 тысяч манатов (около $10).

Подарки будут вручены "в торжественной обстановке от имени главы государства женщинам, работающим на предприятиях, в организациях и учреждениях всех форм собственности, пенсионеркам, женщинам, получающим государственные пособия, студенткам, школьницам и воспитанницам детских дошкольных учреждений", говорится в документе

Праздник 8 марта вновь празднуется в Туркмении после некоторого перерыва. Первый президент Туркмении Сапармурат Ниязов отменил этот праздник, и женский день отмечался в Новруз байрам 21-22 марта и назывался Национальный праздник весны и женщин Туркменистана. Однако в январе этого года Гурбангулы Бердымухамедов подписал закон о внесении изменений в Кодекс законов о труде и вернул женщинам Туркмении 8 марта.