Общество

Сегодня состоится прощение с Михаилом Ульяновым

Сегодня, 29 марта, в 12.00 в Театре имени Вахтангова состоится прощание с художественным руководителем театра, актером и режиссером Михаилом Ульяновым, скончавшимся 26 марта.

Отпевание будет проходить в Храме Спаса-на-песках в 8.30. Похоронят Ульянова на Новодевичьем кладбище. Ожидается, что проститься с Ульяновым придут многочисленные поклонники его таланта. Скорее всего, Арбат будет сцеплен, представителей СМИ будут пропускать только по удостоверениям.
На служебном входе, как сообщила пиар-менеджер театра Елена Кузьмина, будет выставлен портрет Михаила Александровича на служебном входе.

Спектакль "Царская охота", который должен был быть показан в четверг вечером, отменен в связи с трауром, сообщила Кузьмина. Купленные билеты касса театра будет принимать в течение десяти дней.

Михаил Ульянов скончался в минувший понедельник в больнице, после тяжелой и продолжительной болезни на 80-м году жизни. С именем Ульянова связана целая эпоха в искусстве, отмечают в Театре Вахтангова: "Отмеченный многими государственными наградами, он был награжден природой главным талантом - быть Человеком с большой буквы. С его уходом завершается целая эпоха отечественного кинематографического искусства", - говорится в тексте некролога, написанного вахтанговцами.

Михаил Ульянов запомнился зрителям по десяткам ролей в театре и кино. Он снимался в фильмах "Председатель", "Братья Карамазовы", "Бег", "Иркутская история", "Идиот". В многосерийном фильме "Освобождение" и нескольких других картинах Ульянов играл роль маршала Жукова.

За исполнение роли Егора Трубникова в художественном фильме "Председатель" Ульянов получил Ленинскую премию в 1966 году, за спектакль "День-деньской" - Государственную премию РСФСР 1975 года, за роль в фильме "Частная жизнь" - Государственную премию СССР 1983 года. За эту же роль на Международном кинофестивале в Венеции в 1982 году он был награжден главным призом - "Золотой Лев".

В 1998 году Ульянов стал лауреатом премии президента России в области литературы и искусства, а в 1999 году получил премию деловых кругов России "Кумир" в номинации "За высокое служение искусству". Вся творческая жизнь актера связана с Государственным академическим театром имени Евгения Вахтангова. Ульянов в 1946-1950 годах учился в театральном училище имени Щукина при этом театре, в нем работал, а в сентябре 1987 года стал художественным руководителем театра.

Ульянов вел и активную общественную деятельность - избирался народным депутатом СССР в 1989, входил в Центральную ревизионную комиссию КПСС в 1976-1990 годах, а в 1990-1991 года входил в Центральный комитет КПСС.