Общество

На Камчатке извергаются два вулкана

Из кратера вулкана Ключевская сопка на Камчатке, считающегося самым высоким действующим вулканом в Евразии, начал изливаться поток раскаленной лавы.

Опасности для населенных пунктов нет. Лава изливается из вершинного кратера. При обще высоте гиганта 4 тыс. 740 метров над уровнем моря поток лавы уже спустился до отметки 4,2 тыс. метров по Крестовскому желобу на северо-западном склоне вулкана. Раскаленная лава растапливает ледник на вулкане, но пока схода мощных водных потоков не фиксировалось. Ученые считают, что при дальнейшем выходе лавы на склон вулкана такое вполне возможно. По крайней мере во время извержения вулкана в 2005 году такие явления наблюдались.

На вулкане продолжают фиксироваться локальные землетрясения и непрерывное вулканическое дрожание, что говорит о том, что извержение будет продолжаться. Вместе с тем сильных выбросов пепла из кратера гиганта пока не наблюдается.

Извержения Ключевской сопки происходят обычно раз в 5-6 лет. Последнее сильное извержение наблюдалось зимой-весной 2005 года. Гигант выбрасывал тучи пепла из кратера, расположенного на вершине. Высота выбросов раскаленных вулканических бомб диаметром до 10 метров достигала 1 км. Со склонов спускались потоки раскаленной лавы.

Тем временем и камчатский вулкан Шивелуч дал о себе знать, выбросив мощный столб пепла на высоту до 9 км над уровнем моря. Со склона гиганта сорвались потоки из раскаленного газа, пара и вулканического вещества. Однако непосредственной угрозы для населенных пунктов не возникло. Об этом сообщил из поселка Ключи начальник Ключевской вулканостанции Юрий Демянчук.

Он отметил, что выброс пепла начался сегодня около 15 часов по местному времени (06:00 мск) и длился в течение часа. "Выбросы такой мощи наблюдались достаточно давно - в 2001 году", - заметил Демянчук. Туча пепла, выброшенного гигантом, по словам ученого, смещается на север, северо-восток от вулкана в сторону от Ключей.

Выпадения вулканической пыли в поселке, где проживает около 5 тыс. человек, нет. Прямая угроза для населенного пункта отсутствует, но грязевые потоки, вызванные извержением, могут сойти в сторону автодороги, ведущей в Ключи. Сообщают Известия.