Общество

Прощание с Михаилом Ульяновым: никто не сдерживал слёз

Многие москвичи с самого утра занимали очередь около театра Вахтангова, чтобы проститься с Михаилом Ульяновым. Отдать последний долг любимому актеру пришли «вахтанговцы» Юрий Яковлев, Владимир Этуш, Ирина Купченко, Максим Суханов и многие другие. Ученики и коллеги Ульянова не могут сдержать слез.

Режиссер Владимир Наумов говорит: «Работа с Ульяновым доставляла радость. Я потерял верного друга, на которого мог положиться в любой ситуации».

Сергей Юрский, народный артист России рассказывает: «Михаил Ульянов был очень ответственным человеком. Ему верили как на сцене, так и на экране. Даже в „плосковатых“ фильмах с примитивными текстами он работал так, что не верить ему было невозможно».

В театра Вахтангова сегодняшний день объявлен траурным. В течение 40 дней там не будет подниматься вопрос о новом художественном руководителе.

Утром в храме Спасо-Преображения на Песках, расположенном рядом с Вахтанговским театром, состоялось отпевание Михаила Ульянова. Панихида по великому русскому актеру прошла и в Спасском кафедральном соборе города Тара, который находится в родной для актера Омской области. Незадолго до смерти Михаил Александрович передал все свои сбережения на восстановление этого храма. В годы советской власти приход был разрушен, и по инициативе Ульянова в 2002 году началось восстановление.

Михаил Ульянов будет похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы.

Напомним, Михаил Ульянов, народный артист СССР, лауреат Ленинской премии, актер и режиссер скончался в понедельник. Он умер в Центральной клинической больнице после тяжелой и продолжительной болезни. Сообщает НТВ.