Общество

По Москва-реке пустят автобусы

В Москве в ближайшие несколько лет могут появиться водные автобусы. Об этом заявил первый заместитель мэра в правительстве столицы Петр Аксенов.

По его словам, организовать регулярное пассажирское движение по Москва-реке - абсолютно реальная перспектива, "особенно с появлением катамаранов, которые берут на борт примерно по 50 человек и могут двигаться со скоростью 35 км в час". Он пояснил, что такая скорость равна примерно средней скорости наземного городского транспорта.

"Вслед за мэром я бы назвал этот транспорт водными автобусами. В отличие от речных трамвайчиков пассажиры в них могут укрыться от ветра и дождя. У нас ведь все-таки климат похолоднее, чем в Венеции", - сказал Аксенов.

Среди основных преимуществ общественного транспорта на реке Аксенов назвал отсутствие пробок. Остановки речных автобусов планируется связать с остановками наземного с помощью транспортных узлов. Аксенов подчеркнул, что до конца нынешнего года проект речного транспорта будет представлен на утверждение городских властей, пишет "Российская газета".