Общество

Неизлечимо больная отдаст свою почку во время реалити-шоу

Голландская телекомпания BNN планирует провести трансляцию реалити-шоу, где три человека будут бороться за право получить донорскую почку неизлечимо больной женщины.

Во время 80-минутного шоу 37-летняя женщина сделает свой выбор, узнав истории претендентов, их биографии и на основании бесед с их друзьями и членами их семей. Зрители будут иметь возможность дать совет героине при помощи sms-сообщений, передает Reuters со ссылкой на местные СМИ.

"Шансы претендентов на получение донорской почки составляют 33%. Это намного выше, чем у людей в списке ожидающих. Вы можете подумать, что стоять на очереди лучше, однако это хуже", - пояснил цели шоу глава телекомпании-организатора Лауренс Дриллих.

Ноу The Big Donorshow вызвало волну протеста в обществе. Партии правящей коалиции Нидерландов, Христианско-демократический призыв и консервативный Христианский союз уже выступили с критикой в адрес устроителей шоу, назвав его "жалким" и неэтичным.

Однако представители телекомпании BNN заявляют о своем желании привлечь внимание общества к проблемам людей с больными почками при получении донорских органов. Воплощение этой идеи в жизнь, по словам руководства BNN, является данью основателю телекомпании Барту де Граафу, который скончался от почечной недостаточности пять лет назад, несмотря на несколько пересадок почки, рассказывает «Телеграф».