Общество

Завершен самый масштабный проект в области культуры на Южном Урале

В Челябинске состоялось торжественное открытие нового здания областного краеведческого музея. В церемонии приняли участие полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Петр Латышев, губернатор области Петр Сумин, депутаты областного парламента, представители общественности и учреждений культуры.

По заявлению руководителей региона, строительство музея стало самым масштабным проектом в области культуры на Южном Урале за последнее десятилетие. Общая площадь музея составляет 12 тыс. кв. метров, из которых 4 тыс. занимают экспозиционные залы, в том числе открытые площадки. Строительство музея было начато в 2003 году, за этот период из средств областного бюджета на возведение объекта было затрачено 350 млн. рублей, еще в 150 млн. обошлось оформление музейной экспозиции, информирует «Интерфакс».

Все фонды областного краеведческого музея насчитывают более 3 тыс. единиц, музей оснащен самым современным техническим оборудованием, что позволило сделать его первым интерактивным музеем в УФО.

Пять залов здания занимает единственный в России краеведческий музей для детей. Им музей предложит два вида экскурсий: традиционные и театрализованные, с участием актеров челябинского Театра юного зрителя. В зале, стилизованном под русский сруб, будут проводиться занятия детских художественных кружков.