Общество

Ученые обнаружили уникальные русские имена

В найденной на раскопках в Великом Новгороде средневековой берестяной грамоте специалисты обнаружили ранее не встречавшиеся им древнерусские имена.

Как сообщили в Новгородской археологической экспедиции (НАЭ), третья в полевом сезоне 2006 года средневековая береста была обнаружена 21 августа в культурных слоях XI века на Троицком раскопе, расположенном на Софийской стороне Великого Новгорода неподалеку от Кремля.

Несмотря на свой возраст, грамота очень хорошо сохранилась. Ее текст дошел до нашего времени почти целиком, за исключением небольшого фрагмента, который, по версии ученых, был выжжен одним из городских пожаров.

Сожженный фрагмент бересты не помешал ученым после реставрации прочесть и понять содержание текста грамоты. Эксперты установили, что текст носит хозяйственно-бытовой характер, автором письма на бересте является новгородец Станигост (или Станигость). "Это имя нам ранее никогда не встречалось", - сообщили в НАЭ.

Береста была послана новгородцу по имени Олуце (или Олуче). В своем письме Станигост пытался урегулировать возникший между ним и Олуцей долговой спор. Кроме того, в берестяной грамоте упоминается новгородец Жиронежка. "Это имя мы также встретили впервые", - отметил эксперт.

По данным Новгородской археологической экспедиции, в полевом сезоне 2006 года на Троицком раскопе в Великом Новгороде удалось найти три берестяные грамоты XI века. Общее количество средневековых грамот, обнаруженных с 1951 года на раскопках в древней русской столице, достигло 959.

Во многих грамотах были названы имена горожан, которые жили в Великом Новгороде в XI-XV веках. В частности, в течение трех последних лет в берестяных грамотах специалисты обнаружили упоминания о новгородцах Вдовине, Воебуде, Домашке, Жирочке, Мирожке, Носе, Тешке, Швеце и Шильнике.

Некоторые из этих имен, в наше время выглядящие весьма экзотически, ученым никогда ранее не встречались.