Общество

Калифорния хочет выращивать коноплю

Законодательное собрание штата Калифорния утвердило законопроект, позволяющий фермерам выращивать промышленную коноплю. Ранее семь американских штатов выразили готовность выращивать коноплю. Их стратегия состоит в том, чтобы попробовать обойти закон, запрещающий выращивание этой культуры, получив разрешение от правительства США.

Калифорния – первый штат, который бросил вызов федеральному закону, утверждая, что не нуждается в контроле Администрации по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (D.E.A). Теперь администрация Арнольда Шварцнеггера должна одобрить или отклонить законопроект.

Федеральные власти утверждают, что области выращивания промышленной конопли служит потайными местами для выращивания сортов, которые содержат наркотические вещества. D.E.A требует от фермеров проводить анализ урожая, чтобы гарантировать, что выращиваемый сорт не содержит галлюциногенных веществ.

В Калифорнии находятся предприятия, занимающиеся переработкой конопли. Из нее производится обширный ассортимент продуктов от масла до тканей и бумаги. Однако сырье американские производители вынуждены закупать за рубежом, в частности, в Канаде, где выращивание конопли разрешено с 1998 года, передает CNN.