Общество

У России появится новая космическая станция

Тщательно исследовать Луну и атмосферу Венеры, доставить на Землю марсианский грунт - таковы планы российских покорителей космоса на ближайшие годы.

Сегодня о них объявили на Международном аэрокосмическом конгрессе в Москве. Съезд ученых проводится в честь 20-летия запуска знаменитого орбитального комплекса «Мир».

Представитель Роскосмоса рассказал и о решении создать новую российскую станцию, которая по охвату территории будет в десятки раз превосходить нынешнюю МКС.

Виталий Давыдов, заместитель руководителя Роскосмоса: «В период после 2015 года планируется завершить эксплуатацию МКС и начать создание новой пилотируемой орбитальной инфраструктуры, ядром которой должна стать отечественная высокоширотная пилотируемая космическая станция. Создание такой системы на орбите с наклонениями около 70-ти градусов обеспечит обзор всей территории России и прилегающих к ней районов».

Производство материалов с особыми свойствами, которые невозможно создавать на Земле, планируется наладить на борту новой станции. Сообщает НТВ