Общество

Среди томских болельщиков один будет бронзовый

В Томске в честь 50-летия профессионального футбола установили бронзовый памятник футбольному болельщику.

Прототипом для памятника стала фотография пятидесятилетней давности, сохранившаяся в архиве клуба "Томь". На ней запечатлен обычный болельщик с сигаретой во рту. К сожалению, его имя не сохранилось.

В руке "зритель" держит газету "Футбол-Хоккей", без которой томский футбол представить сложно. Несмотря на то, что бронзовый поклонник самой популярной игры сидит, сигарета еле держится во рту, шнурок на ботинке развязан - видно, что для него вокруг ничего не существует, кроме футбола. "Мой болельщик кричит: "Томь, вперед!" Этот момент - яростный, страстный - я и хотел запечатлеть", - отметил автор скульптуры Леонтий Усов.

По замыслу скульптора, бронзовый болельщик переживает за игру, он вот-вот вскочит, радуясь за любимую команду. Усов утверждает, что во время матча единственное, что будет отличать его болельщика от живых поклонников футбола, так это статичность позы, рассказывает «Би-би-си».

Место для бронзового любителя футбола определено в центральном секторе самой популярной "Восточной" трибуны стадиона "Труд".