Общество

В Гималаях пропали российские альпинисты

По меньшей мере один альпинист погиб и более 100 человек, среди которых есть четверо российских граждан, пропали в высокогорном районе Гималаев на севере Индии.

Причиной инцидента стал сильный снегопад. Национальная принадлежность погибшего не уточняется.

"Мы потеряли связь более чем со 100 альпинистами, туристами, их гидами, а также местными проводниками и носильщиками после сильного снегопада", - сообщил журналистам представитель властей штата Уттараканд. Отмечается, что кроме российских туристов среди пропавших есть граждане Австралии и Германии.

Снегопад в районе, где пропали люди, продолжается уже более 36 часов, и синоптики прогнозируют, что такая погода сохранится по крайней мере до конца выходных.

Всего в горах пропали четыре группы туристов, в которые в том силе входят четверо россиян, семеро немцев и один австралиец. Туристов сопровождали около 60 проводников и носильщиков-индийцев.

Инциденты с российскими альпинистами за границей не так редки. Так, в августе 2006г. в Пакистане погибли группа из четырех спортсменов из РФ, попавших в лавину на горе Чогори (также известной как К2). Чогори является второй по величине в мире горной вершиной. Высота Чогори - 8 тыс. 611 м, восхождение на эту вершину считается одним из сложнейших в мире.