Общество

Захоронены останки воина с Тынисмяги

Останки советского подполковника Михаила Куликова, погребенного в братской могиле около памятника Воину-Освободителю в Таллине, в субботу перезахоронены на воинском Мемориальном кладбище в Ярославле, сообщила пресс-секретарь губернатора Ярославской области Анна Богданова-Тарковская.

По ее словам, на церемонии присутствовали губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын, руководители силовых структур региона, школьники, студенты, а также местные жители, которые пришли почтить память земляка.

Михаил Петрович Куликов служил в Красной Армии с 1927 года, командовал 657-м стрелковым полком 125-й стрелковой дивизии, был награжден орденами Красной Звезды и Отечественной Войны второй степени. Он погиб в бою 22 сентября 1944 года в окрестностях озера Кахило при освобождении эстонской столицы и был похоронен на площади Освободителей, ныне — площадь Тынисмяги.

Эстонские власти 26 апреля начали работы по эксгумации останков советских воинов, похороненных на Тынисмяги, а в ночь на 27 апреля демонтировали памятник Воину-Освободителю и затем перенесли его на Таллинское военное кладбище.