Общество

Задержана 77-летняя британская контрабандистка

Британская полиция арестовала 77-летнюю женщину, пытавшуюся вместе со своей дочерью ввезти в страну кокаин на сумму 1 млн фунтов стерлингов (2 млн долларов).

Задержание произошло в порту Дувр в 130 км от Лондона на побережье пролива Па-де-Кале. За 77-летней Амброзин Херон и ее 49-летней дочерью Палетт Чамберс уже давно следили местные власти, так как за последние шесть месяцев женщины совершили целых 14 "деловых" поездок в Голландию.

Полицейские, остановившие и обыскавшие сомнительный автомобиль во время переезда через порт, обнаружили внутри него 40 железных банок с чистым кокаином. Затем собаки-ищейки нашли под задним сиденьем "Ниссана" еще две объемные сумки с порошком.

А.Херон, уроженка Ямайки, с 1949 года проживающая в британском графстве Западный Мидлендс, оказалась больна астмой, диабетом и артритом. В полиции считают, что старушка была использована как прикрытие для широкой диллерской деятельности, которую вела ее дочь. Предварительные слушания в суде уже прошли. Предполагается, что А.Херон и ее дочери грозит весьма длительное тюремное заключение за перевозку крупной партии наркотиков класса А.

Что же касается 47-летнего водителя автомобиля, который также был задержан по подозрению в соучастии к преступлению, его вина доказана не была. По словам мужчины, он лишь выступал в роли таксиста для парочки путешественниц и понятия не имел, что в банках от пальмового масла женщины везут наркотик. Окончательное слушание по делу будет проведено в следующем месяце.